Leitungsteam

Silke Mehrwald

Dipl. Sozialpädagogin, Weiterbildung im Bereich wiss. Bibliothekswesen

mehrwald@addf-kassel.de

Sammlungen
Layout/ Grafik-Design

 

Laura Schibbe

M.A., Europäische Ethnologin

schibbe@addf-kassel.de

Vermittlung und Öffentlichkeitsarbeit

 

Jacqueline Weil

M.A., Klassische Archäologin

weil@addf-kassel.de

Finanzen und Organisation

Dr. Kerstin Wolff

Historikerin

wolff@addf-kassel.de

Forschung

Mitarbeiterinnen

Tamara Block

M. A., Historikerin

block@addf-kassel.de

DDF- Projekt Erschließung und Digitalisierung von Sammlungsgut

Helke Dreier

M. A., Historikerin

dreier@addf-kassel.de

Forschung

Barbara Günther

M. A., Historikerin

guenther@addf-kassel.de

Projektleitung DDF- Projekt Erschließung und Digitalisierung von Sammlungsgut

Dr. Barbara Krautwald

Historikerin

krautwald@addf-kassel.de

DDF- Projekt Erschließung und Digitalisierung von Sammlungsgut

Dr. Mirjam Sachse

Historikerin

sachse@addf-kassel.de

DDF- Projekt Erschließung und Digitalisierung von Sammlungsgut

Christina Soose

M. A., Historikerin

soose@addf-kassel.de

Vermittlung und Öffentlichkeitsarbeit

Michaela Wilhelm

B.A., Politikwissenschaftlerin

wilhelm@addf-kassel.de

DDF- Projekt Erschließung und Digitalisierung von Sammlungsgut

Archiv der deutschen Frauenbewegung
Gottschalkstraße 57
D - 34127 Kassel
Tel.: +49 (0)561-989 36 70
Fax: +49 (0)561-989 36 72
E-Mail: info@addf-kassel.de

Öffnungszeiten:
Dienstag bis Donnerstag
11-17 Uhr und nach Vereinbarung

Wir sind Teil von

Über uns